EuraMost RSS

EnglishБелорусская информационно-аналитическая интернет—газета 2013-05-25 18:45

    Политика         Экономика         Евросоюз         Общество         Тема         Регионы         Культура        
 
 
 
Евросоюз

Петр Марцев: «Диалог с Европой надо продолжать…»

2010 02 18

Последние дни полны событий – это и разгон шествия, посвященного дню Святого Валентина, аресты и суды над активистами непризнанного властями «Союза поляков на Беларуси», и задержание участников акции солидарности 16 февраля, и обыск в редакции «Народной Воли». Как следствие – некоторое напряжение в белорусско-европейских отношениях. О том, как будут дальше разиваться события, высказывает свое мнение в интервью Euramost.org известный издатель и журналист Петр МАРЦЕВ.

Польско-белорусский скандал уже на самом деле выходит за пределы Беларуси и Польши. МИД Франции уже призвал Минск соблюдать права всех белорусских граждан, в том числе и польского национального меньшинства. Об этом заявил пресс-секретарь французского внешнеполитического ведомства Бернар Валеро. По словам Валеро, положение польского меньшинства в Беларуси является предметом беспокойства для всего Евросоюза. Он заявил, что Париж поддерживает решение Варшавы продолжить диалог с Минском, о чем свидетельствует встреча глав МИД Польши и Беларуси в Варшаве 12 февраля, сообщает ИА REGNUM Новости. Валеро также подчеркнул, что уважение прав человека является важнейшим правилом "Восточного партнерства". Беларусь участвует в программе с 2009 года, следовательно, она должна соблюдать это правило, цитирует РАР слова представителя МИД Франции.

Напомним, что Сейм Польши принял резолюцию, осуждающую действия белорусских властей. Как сообщает Gazeta Wyborcza, "в связи с новой волной репрессий против Союза поляков в Беларуси, а также его активистов парламент считает, что следует вернуть политику санкций в отношении Беларуси", сказано в резолюции, предложенной спикером Сейма Брониславом Комаровским.

- Все эти события, которые произошли в последнее время, как мне кажется, произошли по инерции, - говорит Петр Марцев. – Слишком велика инерция предыдущих лет, и никто не отменял указаний силовым структурам, скажем так, работать со средствами массовой информации, политическими группами и общественными организациями. Дело в том, что эти процессы так называемой демократизации – они в общем-то осуществлялись на ручном управлении. И, если на каком-то этапе прекратились, то это лишь означает, что либо у тех, кто осуществлял управление, закончились силы, либо закончилась мотивация. Потому что на самом деле диалог с Евросоюзом выстраивается не так, как хотелось бы белорусским властям. И сегодняшние события можно считать своего рода сигналом для Запада и Европы – смотрите, мол, диалог идет не так. Белорусским властям, конечно же, хотелось бы вести равноправную беседу, без каких-то предварительных условий и ультимативных требование ЕС. И демократизацию белорусская власть хотела бы проводить по своему разумению – самостоятельно и с теми силами, с которыми считает нужным. Но Евросоюз считает несколько иначе.
- Многие аналитики утверждают, что диалог между Беларусью и Европой развивался спонтанно и несколько непродуманно…
- Согласен. И это привело к тому, что стороны не поняли друг друга и не договорились. Ни о критериях, ни о том, кто чем будет заниматься в этом диалоге. И в итоге произошло то, что мы сегодня имеем. Это – сбой в отношениях. Я уже несколько раз говорил, что белорусские власти в этом диалоге в первую очередь интересуются экономическими взаимоотношениями с Европой. Либерализацию в первую очередь собирались проводить и в меньшей степени – менять политическую систему. Это еще связано и с тем, что сейчас наступает период выборов – в местные Советы, президентские, затем парламентские. Белорусская власть считает, что эксклюзивное право на формирование политического поля есть только у нее. А всякое вмешательство, попытки навязать какие-то иные правила расцениваются, как вмешательство во внутренние дела государства. Поэтому, повторюсь, диалог с Европой и оказался в тупике, а ручное управление демократизации в Беларуси прекратилось.

- Но диалог c Европой, на ваш взгляд, продолжится?
- Очень хотелось бы, чтобы продолжился, потому что очевидно, что и белорусская власть нуждается в этом. Во всяком случае, хотя бы для того, чтобы нормально развивать экономические отношения с Евросоюзом. Думаю, что на каком-то этапе этот диалог снова нужно начинать. А, если он вообще прекратится, это для Беларуси будет не самый лучший вариант.
Виктор ПАВЛОВ.


 
  Статья приводится без комментариев
 
Имя:
Электронная почта:
Комментарий:


Введите код:  

Редакция  имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали.
 
 
 
 
 



 
 
Евросоюз
«Белорусская неделя» в Вильне
2013 03 13
С 25 по 30 марта в Вильнюсе пройдет «Белорусская неделя». В программу праздничной недели включены различные мероприятия, которые начнутся с торжественного празднования Дня Воли 25 марта.

История о том, как один декан поверил своим студентам
2013 02 20
Новый семестр в нашем университете начался с приезда белорусских студентов из одного регионального университета. О неделе, которую они провели в Каунасе, расскажу немного позже, а пока хотелось бы нап >>

Белорусы требуют от правительства пойти на встречу ЕС в вопросе упрощения визового режима
2013 01 24
Граждане Беларуси начали сбор подписей под петицией к белорусским властям с требованием начать переговоры с Европейским Союзом по вопросу упрощения визового режима. Беларусь уже много лет является лид >>

Советник президента: Литва в ЕС играет роль посредника с восточными соседями
2013 01 10
Литва играет роль посредника в отношениях ЕС с восточными соседями, утверждает в интервью изданию eurodialogue.org советник президента Литвы по вопросам внешней политики Йовита Нелюпшене. По ее словам >>

В Чехии официально зарегистрирован Белорусский дом
2013 01 04
Как сообщает пресс-служба Белорусского дома, регистрация позволяет начать переговоры с чешскими государственными учреждениями, городской администрацией, общественными институтами и наладить сотрудниче >>


 
 
 
Текущий / Архив   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

 
 
© 2002 — 2013 Euramost.orginfo@euramost.org  О проекте