EuraMost RSS

EnglishБелорусская информационно-аналитическая интернет—газета 2013-05-24 12:23

    Политика         Экономика         Евросоюз         Общество         Тема         Регионы         Культура        
 
 
 
Общество

Вадим Девятовский: «Не дай Бог каждому такие переживания»

2010 06 10

До 24.00 11 июня Спортивный арбитражный суд (САS) должен вынести решения по скандальному делу белорусских метателей молота Вадима Девятовского и Ивана Тихона. Вадим ДЕВЯТОВСКИЙ рассказал Euramost.org, надеется ли он на оправдательное решение суда.

Напомним, что тяжба белорусов с Международным олимпийским комитетом продолжается с конца 2008 года, когда спортсмены решили оспорить в Спортивном арбитражном суде решение дисциплинарной комиссии МОК о лишении их медалей Олимпиады-2008. Дата слушаний многократно переносилась, причем просьбы об отсрочке, как правило, поступали со стороны МОК.

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета 11 декабря 2008 года приняла решение аннулировать результаты белорусских метателей молота Вадима Девятовского и Ивана Тихона, показанные ими на Олимпиаде-2008, в связи с положительными допинг-пробами. Было объявлено, что у атлетов было обнаружено превышение допустимого уровня мужского гормона тестостерона. Если спортсменам не удастся доказать свою невиновность, то Вадим Девятовский, завоевавший серебряную медаль, и бронзовый призер Иван Тихон должны будут вернуть свои награды и дипломы. Кроме того, Вадим Девятовский, который во второй раз уличен в применении допинга, пожизненно лишится права принимать участие в Олимпийских играх в любом качестве. Что касается Ивана Тихона, который впервые стал участником допингового скандала, то его дальнейшая судьба будет зависеть от Международной федерации легкой атлетики. Наиболее вероятным наказанием в подобных случаях является двухгодичная дисквалификация.

- Все мы сейчас в большом напряжении, понимаем, что решение может прийти с минуты на минуту, - говорит Вадим Девятовский. - Но то, что вынесение вердикта затягивается, признаюсь честно, неожиданно. Нам же сказали, что обо всем станет известно в течение весны. По-моему, не было такого прецедента, чтобы не укладывались в срок, хотя все мыслимые и немыслимые прописанные сроки уже истекли.

- Какие по этому поводу версии?
- Думаю, что должно быть принято очень ответственное решение. Хотя во всей этой истории лично я уже знаю, что произошло, и надеюсь, что суд также примет нашу сторону и разберется, в чем дело, в котором много науки и юридических аспектов. Понятно, что у Международного олимпийского комитета, наверное, другая позиция. Скажем так, если бы было достаточно оснований для обвинения нас, то решение уже давно было бы принято окончательно. Но почему-то дело постоянно затягивается, вынесение решения - тоже. Видно, что сторона обвинения не уходит со своих позиций, а их позиция такая - лишение медалей и дисквалификация.

- Не пробовали узнать, почему откладывается вынесение решения?
- Наверное, это было бы неправильно. В деле разбираются компетентные, профессиональные люди, нам же остается только ждать. Не будем же мы подгонять трех интеллигентных судей, которые имеют в мире огромный авторитет. Со временем все станет ясно. Могу только сказать, что было представлено достаточное количество доказательств нашей невиновности. Представьте себе, что это составило 13 огромных офисных ящиков с 50 томами этих самых доказательств. И это все в сжатом виде, потому что там каждое слово имеет большую историю.

- Чем вы сейчас занимаетесь?
- Тренируюсь два раза в день, занимаюсь общественной деятельностью. И, естественно, с нетерпением жду решения суда… Не дай Бог каждому такие переживания.
Александр САМУСЕВИЧ.


 
  Статья приводится без комментариев
 
Имя:
Электронная почта:
Комментарий:


Введите код:  

Редакция  имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали.
 
 
 
 
 



 
 
Общество
«Студэнцкая Рада» приглашает студентов-юристов на стажировку в юридическую консультацию
2013 03 12
Ты - студент-юрист и готов помогать другим студентам защищать свои права? Хочешь попрактиковать свои знания и «набить руку» на настоящих делах? Пройди стажировку в юридической клинике «Студэнцкай Ра >>

Адвокатам велено «раскрыть рты»
2013 02 25
27 декабря 2012 года состоялось заседание Совета республиканской коллегии адвокатов по подведению итогов работы РКА за прошедший год. На заседании Совета одним из рассмотренных вопросов был вопрос об >>

Среди победителей конкурса о толерантности -- автор из Беларуси -- Екатерина Синюк, статья «Кто обидел семью темнокожих белорусов?
2013 02 22
Подводя итоги III Международного конкурса публикаций имени Юрия Атамана, можно говорить о нескольких положительных тенденциях. Во-первых, присланные материалы все чаще демонстрируют стремление авторо >>

Гомель: Константин Жуковский просит власти разрешить ему раскрасить памятник Ленину
2013 02 06
Гомельский оппозиционер Константин Жуковский обратился с открытым письмом к начальнику управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома, в котором просит дать ему разрешение разрис >>

Тарифы на свет: трехступенчатая система тарифов с 1 февраля
2013 01 29
Платить за свет с 1 февраля 2013 года мы будем в зависимости от объемов потребления электрической энергии в течение месяца. Такое решение закреплено постановлением Совмина N52.


 
 
 
Текущий / Архив   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

 
 
© 2002 — 2013 Euramost.orginfo@euramost.org  О проекте