|
Отдаст ли Лукашенко Бакиева?
 2010 09 30
Генеральная прокуратура Кыргызстана просит шесть стран, включая Беларусь, провести розыскные мероприятия и задержать бывшего президента республики Курманбека Бакиева, а также его родственников и сподвижников, которые проходят по возбужденным в Киргизии уголовным делам. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства страны. Отдаст ли Лукашенко беглого Бакиева новым кыргызским властям?
Следственные поручения о задержании этих лиц переданы в правоохранительные органы России, Казахстана, Беларуси, Великобритании, Украины и Узбекистана. Всего в списке разыскиваемых 20 человек, в том числе сам Курманбек Бакиев, его сыновья Марат и Максим, его брат Жаныбек, а также экс-глава Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов и экс-премьер Данияр Усенов.
«В соответствии с требованиями Минской и Кишиневской Конвенций «Об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» поручения направлены в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам массового убийства, имевшего место 7 апреля 2010 года на площади Ала-Тоо, а также экономических и должностных преступлений в отношении ряда лиц», - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Кыргызстана.
Все 20 человек, входящие в список, объявлены в межгосударственный и международный розыск. Они также числятся в международном розыске по линии Интерпола. По данным Генпрокуратуры, основная часть объявленных в розыск родственников и приближенных Бакиева сейчас находится на территории России или Казахстана. МИДу республики поручено аннулировать находящиеся на руках у этих людей дипломатические или служебные паспорта, передает ИТАР-ТАСС.
Выдаст ли Курманбека Бакиева так радушно принявший его в начале апреля 2010 года Александр Лукашенко? Еще несколько месяцев назад на это можно было дать однозначный ответ: нет. Но сегодня ситуация серьезно изменилась уже для самого официального белорусского лидера. Отношения между нынешним главой Беларуси и российским руководством, похоже, окончательно испорчены и перевалили за так называемую «точку невозврата» - в последнее время не прекращается «обмен любезностями» не просто на грани фола, а уже даже ниже его.
Горячей и даже умеренной, как это было в конце 2008 и в 2009 году, поддержки от Запада также ожидать официальному Минску не приходится. С МВФ отношения, пожалуй, тоже не складываются так, как хотелось бы белорусской верхушке: Международный Валютный Фонд ну никак не приветствует популистские ходы белорусского руководства во время президентской кампании по существенному повышению зарплат, пенсий и стипендий, что наносит существенный удар по белорусской экономике в условиях увеличения роста отрицательного сальдо торгового баланса и роста дефицита бюджета.
Стоит напомнить, что именно предоставление убежища свергнутому кыргызскому президенту вызвало резко негативную реакцию со стороны Кремля. В сегодняшних условиях, когда давление на действующего президента Беларуси идет со всех сторон (самое большое – со стороны России), Бакиев может стать разменной монетой. И тогда никакие слова о дружбе, милосердии, солидарности и так далее не будут играть никакой роли. Так что сегодня уже нет той однозначности в вопросе экстрадиции бывшего президента Кыргызстана, а также и его родственников.
Большая политика не терпит слабости и сентиментальности. А когда речь идет о собственной политической, и не только, судьбе, о бывших коллегах с похожей репутацией можно и позабыть. Ничто не вечно под луной…
Геннадий ЛОГИНОВ
|