|
Олег Новиков: “Процесс строительства АЭС в Беларуси будет продолжаться, потому что “атомное лобби” в России очень сильное”
 2010 11 12
Министерство природных ресурсов и окружающей среды в стратегическом документе «Основные направления политики в области охраны окружающей среды Республики Беларусь на период до 2025 года» упоминает АЭС в контексте методов смягчения воздействия на климат. Председатель Белорусской партии «Зеленые» Олег НОВИКОВ отмечает в интервью Euramost.org, что «любая АЭС вредно влияет на климат».
БелНИЦ «Экология» и Минприроды упомянули АЭС как средство снижения воздействия на климат в проекте документа, определяющего политику Беларуси по охране окружающей среды на ближайшие 15 лет. Это случилось после обсуждения данного документа на заседании общественного совета при Минприроды. Независимые специалисты-экологи, представители ОО «Экодом», товарищества «Зеленая сеть» и других организаций потребовали тогда удалить АЭС из раздела, посвященного улучшению качества атмосферного воздуха.
Экологи требуют вынести из проекта «Основных направлений политики в области охраны окружающей среды Республики Беларусь на период до 2025 года» пункт об использовании атомной энергетики. Они считают, что переход на низкоуглеродный путь возможен только при использовании возобновляемых источников энергии, повышения энергосбережения и энергоэффективности.
«Выбросы парниковых газов происходят не на самой станции, а на других этапах ядерной топливной цепочки: при добыче и обогащении урана и на стадии производства топлива. Без этих стадий АЭС работать не может, а описанные процессы довольно энергозатратны. Содержание урана в руде - менее 0,1%, добывать и перерабатывать нужно огромное количество руды, а природный уран без обогащения не может использоваться в качестве топлива реакторов ВВЭР», - считает российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский.
- То, что АЭС упоминается в контексте методов смягчения воздействия на климат, - это очень старая «фишка, - говорит Олег Новиков. – Потому что, если почитать текст оценки воздействия на окружающую среду белорусской АЭС, которая была опубликована еще в прошлом году, то там тоже есть что-то подобное. И там было также написано, что АЭС не выбрасывает в атмосферный воздух парниковые газы. Но, думаю, что здесь дело даже не в нашем Министерстве природных ресурсов и окружающей среды. Существует «атомное лобби», которое активно работают во всем мире, продвигая свои проекты. По поводу этого было специальное заявление Гринписа и других экологических организаций. Основной тезис экологов – то, что, например, добыча урана – это огромное затратное производство, которое требует огромного количества машин. Соответственно, и в атмосферу выбрасывается большое количество парниковых газов для того, чтобы обеспечить станции ураном. Кроме того, при обогащении урана, который используется для АЭС, используется фтор, что тоже очень вредно для климата. Много разных факторов, так что стоит задуматься, чтобы делать утверждения, что АЭС является безвредным в плане влияния на атмосферу. Повторюсь, это «атомное лобби» муссирует тему, чтобы получить какие-то дивиденды. Думаю, что, если наше государство действительно собирается укреплять энергетическую безопасность страны, то надо строить экологически чистое энергетическое предприятие. Развивать солнечную энергетику, есть и другие варианты.
- Продолжает ли следить ваша партия за событиями, которые развиваются в последнее время вокруг строительства в Беларуси атомной электростанции?
- Продолжает, мы входим в антиатомную коалицию. Знаю, что сейчас в процессе строительства небольшая пауза, связанная с поиском Беларусью новых спонсоров. Российская и белорусская стороны пытаются что-то выторговать, и вопрос достаточно политизирован. Но, думаю, что движение будет, потому что “атомное лобби” в России очень сильное. Будем реагировать на то, что будет происходить.
Александр САМУСЕВИЧ.
|