EuraMost RSS

EnglishБелорусская информационно-аналитическая интернет—газета 2013-06-18 08:40

    Политика         Экономика         Евросоюз         Общество         Тема         Регионы         Культура        
 
 
 
Тема

Александр Класковский: «Самым разумным было бы сейчас искать компромисс»

2011 01 21

Александр Лукашенко поручил подготовить самые жесткие меры в ответ на возможные санкции Евросоюза. Какие это могут быть ответные меры с белорусской стороны? Об этом корреспондент Euramost.org беседует с политологом Александром КЛАСКОВСКИМ.

Напомним, что Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал проведения новых выборов президента Беларуси в соответствии с международными стандартами. Как сообщил Белапан «БелаПАН» со ссылкой на пресс-службу Европарламента, документ «решительно осуждает жесткие репрессии со стороны полиции и КГБ в день выборов» и призывает «провести независимое и беспристрастное расследование произошедшего» под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Европарламент также призвал Совет Евросоюза немедленно ввести санкции в отношении руководства Беларуси. Принятая резолюция призывает Совет ЕС ввести запрет на выдачу виз высшим белорусским чиновникам, представителям судебных и правоохранительных органов, причастным к фальсификациям результатов выборов и репрессиям в отношении оппозиции, активистов гражданского общества и журналистов, и заморозить их счета в странах Евросоюза. В документе подчеркивается: эти санкции должны действовать до тех пор, пока белорусские власти не освободят всех политзаключенных и задержанных в ходе акций протеста, а также не снимут с них обвинения.

Кроме того, резолюция предлагает рассмотреть возможность экономических санкций в отношении белорусского правительства, в частности заморозку любой финансовой помощи, предоставляемой через Международный валютный фонд, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития.

В этой связи А.Лукашенко заявил, что ждет от министерства иностранных дел "конкретных предложений по противодействию антибелорусской кампании за рубежом".

- Думаю, что здесь больше пропагандистской риторики, потому что понятно, что у Беларуси нет тех сил и ресурсов, чтобы противостоять объединенной силе Запада, - говорит Александр Класковский. – А фактически все западное демократическое сообщество уже высказало свою позицию, осудило брутальной разгон и сейчас готовит санкции. На мой взгляд, об ответных мерах в первую очередь заявляется для того, чтобы в глазах собственного электората показать непоколебимость руководства. Фактически ничего нового здесь не придумано, потому что недемократические режимы всегда поднимали на щит этот образ крепости, когда вокруг враги и заговоры.

- И все-таки: чем может ответить Беларусь Европе?
- Если разобраться, то Беларусь мало чем может ответить. Перестанем поставлять солярку в Европу? Так это получится дырка в собственном бюджете. Не пустить кого-то из зарубежных политиков в Беларусь? Не исключаю, что будет что-то подобное (например, в отношении польских политиков), тем более, что это уже практиковалось ранее, а Польша уже ввела в действие свой большой черный список белорусских чиновников. Так что ответные шаги могут быть, но, безусловно, это только больше придаст отрицательных темных тонов в международный имидж Беларуси. Конечно, самым разумным было бы сейчас понемногу начать откручивать ситуацию назад и искать какие-то компромиссы. Кстати, как мне кажется, так оно и будет, потому что уже прозвучали намеки на возможность какого-то политического торга политзаключенными. Не исключаю, что параллельно и будет идти этот процесс, а для широкой публики будет употребляться та риторика, которую слышим сейчас.

- Как долго, на ваш взгляд, продолжится эта «холодная война» с Европой?
- Это в значительной степени будет зависеть от наших отношений с Россией. Потому что внешняя политика Беларуси – это политика маятника. Нажимает сильнее России – начинаются игры с Европой. Сейчас с Россией пока что у нас как бы примирение, но очень зыбкое. Ведь на самом деле понятно, что противоречия остались. Просто они спрятаны пока друг от друга. У России план один – воспользовавшись тяжелым положением в Беларуси, получить максимум выгоды и привести, если не к инкорпорации, то хотя бы к сдаче важных активов и интеграции на условиях Москвы. Минск, безусловно, знает об этой опасности, и в зависимости от обострения отношений с Кремлем будет соответственно проводить ту или иную политику на западном направлении.
Виктор ПАВЛОВ.


 
  Статья приводится без комментариев
 
Имя:
Электронная почта:
Комментарий:


Введите код:  

Редакция  имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали.
 
 
 
 
 



 
 
Тема
Прэмія імя Юліюша Бардаха.
2013 02 20
Інстытут Вялікага Княства Літоўскага (Коўна, Літва), які з’яўляецца сталым партнёрам Інстытута “Палітычная сфера” і адным з арганізатараў Міжнароднага Кангрэса даследчыкаў Беларусі, заснаваў Прэмію ім >>

Алесь Беляцкий на полгода лишен свиданий
2013 02 15
Алесь Беляцкий лишен свиданий, которые он должен был получить в ближайшие полгода. Эту информацию 13 февраля подтвердила администрация Бобруйской колонии № 2, где содержится политзаключенный.

Добрымі намерамі
2013 02 07
Думаю, што ў гэты юбілейны год кожны беларус, які хоць нейдзе друкуецца і выказвае свае думкі ў пісаным выглядзе, абавязкова напіша пра паўстанне Кастуся Каліноўскага. Час зараз такі, калі прадстаў >>

Специфика развития структур гражданского общества в Беларуси
2013 01 23
Согласно либеральной доктрине, смысл гражданского общества, состоит в укреплении жизнеспособности социума путем роста его самоорганизации. Это предполагает свободную самореализацию индивидов, их потре >>

Тэлефануйце, і “Вясна” прыйдзе на дапамогу
2013 01 21
Праваабарончы цэнтр “Вясна”, нягледзячы на канфіскацыю офіса, працягвае сваю працу. Ні адзін з напрамкаў дзейнасці праваабаронцаў не згорнуты.


 
 
 
Текущий / Архив   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

 
 
© 2002 — 2013 Euramost.orginfo@euramost.org  О проекте