EuraMost RSS

EnglishБелорусская информационно-аналитическая интернет—газета 2013-06-20 01:12

    Политика         Экономика         Евросоюз         Общество         Тема         Регионы         Культура        
 
 
 
Общество

Андрей Бастунец: «Честный суд обязан «привлечь» и авторов, и распространителей недостоверной информации»

2011 01 22

21 января газета "СБ. Беларусь сегодня" напечатала очередной материал из серии «разоблачение белорусской оппозиции по приказу президента страны». Где в очередной раз разместила якобы предоставленные правоохранительными органами материалы расследования дела о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года в центре Минска.

В публикации называются имена людей, которые проходят по делу, указывается, какие действия они совершали. Это не смотря на то, что следствие не закончено и суд, каким бы он ни был, вину упомянутых людей не признал. Что родило у части не до конца запуганных активистов демсил привлечь печатный рупор Администрации президента к ответственности через суд.

Насколько это реально, корреспондент www.Euramost.org узнал у юриста Белорусской ассоциации журналистов Андрея БАСТУНЦА.


--Для начала было бы интересно узнать: за последние годы удалось ли кому-либо привлечь к ответственности за нарушения закона «О СМИ», за нанесения вреда чести и достоинству размещёнными на их страницах материалами хоть одно государственное СМИ?

--Насколько я магу вспомнить, всегда были отрицательные результаты подобных попыток. Был один только случай, когда суд первой инстанции подобный иск удовлетворил, но последующая кассация это решение отменила. А так, к сожалению, фактически всегда судебные решения, независимо от того, что это были за публикации, выносятся не в пользу истцов.


--Это касается не только центральных СМИ, но даже и государственных районных газет?

--Вообще-то, это только часть айсберга – иски от политических противников действующей власти или гражданского общества. Я знаю, что подаётся достаточно много исков, никак не связанных с политической активностью. И там результаты могут быть самыми разными. Но всё, что касается обжалований со стороны демократической общественности и всего, что имеет политическую привязку, то тут я не припомню положительных результатов.


--Возвращаясь к теме «публикаций-разоблачений»: в президентской газете заявляют, что это всего лишь предоставленные следствием материалы и редакция за них никакой ответственности нести не может. Это действительно так насчёт ответственности?

--Действительно, в законе «О СМИ» есть статья, в которой перечисляются все случаи, когда редакция или автор не несут ответственности. Но я что-то не припомню, что к таким «безответственным» материалам в законе относили напечатанные материалы следствия.

Вообще, по закону печатать материалы дела, которое находится в производстве, нужно получить разрешения либо органа, проводящего расследование, либо суда. Но так же есть в законе требование о том, что необходимо на время следствия обеспечить неузнаваемость человека, о котором идёт речь в газетном материале. Я даже припоминаю, что несколько лет назад Министерство юстиции приняло постановление о порядке печатания подобных материалов. БАЖ по данному поводу направлял запрос в Минюст и получил ответ. В котором сообщалось, что Минюст считает незаконной до вступления решения суда в силу информацию о том, кто из подследственных какую должность занимает, их фамилий и т.д. и тогда подобное решение Минюст принял по поводу публикаций материалов с открытых судебных процессов. Тут же мы имеем дело с публикацией результатов оперативной работы до окончания следствия, материалов прослушки телефонов. Я считаю, что это является демонстрацией отношения к законам в том числе и редакций, которые эти материалы печатают.


--И что всё-таки делать людям, имена которых упомянуты в этих публикациях?

--Если о ком-то распространена недостоверная информация, которая унижает его честь и достоинство, то он имеет право в соответствии с Гражданским кодексом иски с требованием опровержения этой информации. А так же требовать компенсацию морального вреда.


--А может, имеет смысл не на газету подавать в суд, а сразу на тот орган, который предоставил информацию для печати?

--Во время судебного процесса суд должен выяснить – кто был «автором» этих материалов. И привлечь его к ответственности. Вместе со всеми, кто имел отношение к распространению данной информации. То есть – газеты. Это если всё по закону делать будет суд и принимать решения.


Василь СЛУШНЫ


 
  Статья приводится без комментариев
 
Имя:
Электронная почта:
Комментарий:


Введите код:  

Редакция  имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали.
 
 
 
 
 



 
 
Общество
«Студэнцкая Рада» приглашает студентов-юристов на стажировку в юридическую консультацию
2013 03 12
Ты - студент-юрист и готов помогать другим студентам защищать свои права? Хочешь попрактиковать свои знания и «набить руку» на настоящих делах? Пройди стажировку в юридической клинике «Студэнцкай Ра >>

Адвокатам велено «раскрыть рты»
2013 02 25
27 декабря 2012 года состоялось заседание Совета республиканской коллегии адвокатов по подведению итогов работы РКА за прошедший год. На заседании Совета одним из рассмотренных вопросов был вопрос об >>

Среди победителей конкурса о толерантности -- автор из Беларуси -- Екатерина Синюк, статья «Кто обидел семью темнокожих белорусов?
2013 02 22
Подводя итоги III Международного конкурса публикаций имени Юрия Атамана, можно говорить о нескольких положительных тенденциях. Во-первых, присланные материалы все чаще демонстрируют стремление авторо >>

Гомель: Константин Жуковский просит власти разрешить ему раскрасить памятник Ленину
2013 02 06
Гомельский оппозиционер Константин Жуковский обратился с открытым письмом к начальнику управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома, в котором просит дать ему разрешение разрис >>

Тарифы на свет: трехступенчатая система тарифов с 1 февраля
2013 01 29
Платить за свет с 1 февраля 2013 года мы будем в зависимости от объемов потребления электрической энергии в течение месяца. Такое решение закреплено постановлением Совмина N52.


 
 
 
Текущий / Архив   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

 
 
© 2002 — 2013 Euramost.orginfo@euramost.org  О проекте