EuraMost RSS

EnglishБелорусская информационно-аналитическая интернет—газета 2013-06-20 10:49

    Политика         Экономика         Евросоюз         Общество         Тема         Регионы         Культура        
 
 
 
Политика

Репрессивный конвейер продолжает работу

2011 03 01

В первый день весны в столичных судах начались и продолжились уголовные процессы в отношении участников мирной акции протеста против фальсификации президентских выборов 19 декабря 2010 года. Всем фигурантам уголовного дела инкриминируется организация и/или участие (либо просто участи) в массовых беспорядках, которые якобы имели место в Минске в тот трагический декабрьский день.

С самого утра в суде Фрунзенского района Минска, особенно на третьем этаже, яблоку негде было упасть. В 10.00 там должен был начаться уголовный процесс над пресс-секретарем экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Александром Отрощенковым, а также Александром Молчановым и Дмитрием Новиком.

В зал судебных заседаний, рассчитанный на 36 мест, смогла попасть только малая толика из тех, кто желал присутствовать на этом политическом процессе. Среди тех, кто не стал свидетелем этого «праздника правосудия» - экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский, лидер Движения «За свободу» Александр Милинкевич, родители фигурантки этого уголовного дела журналистки Ирины Халип, находящейся сейчас под домашним арестом, Люцина Бельзацкая и Владимир Халип, руководители предвыборных штабов Владимира Некляева Андрей Дмитриев и Андрея Санникова Владимир Кобец, жена находящегося в СИЗО КГБ доверенного лица Санникова Дмитрия Бондаренко Ольга, а также десятки активистов демократических организаций, правозащитники, журналисты (в зал суда попали практически только те, кто оказался возле пропускного пункта). Даже у родственников подсудимых, например, у отца Александра Отрощенкова были проблемы с попаданием в зал суда.

Трем упомянутым фигурантам уголовного дела инкриминируют совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 Уголовного кодекса Беларуси (участие в массовых беспорядках), санкция которой влечет лишение свободы сроком от трех до восьми лет. Молчанов, помимо этого, обвиняется по статье 370 УК (оскорбление государственных символов). Как заявила государственный обвинитель, старший прокурор Молодцова, все трое «по предварительному сговору в составе бесчинствующей толпы предпринимали попытку незаконного проникновения в административное здание путем нанесения ударов по заграждению, дверям и иных физических действий». Кроме того, заявила Молодцова, подсудимые оказывали сопротивление представителям власти.

Прокурор также заявила, что Молчанов в пьяном виде сорвал два государственных флага и бросил на землю, чем надругался над государственными символами. Судья Татьяна Черкас отказала Новику в ходатайстве об изменении меры пресечения. Суд также принял решение отказать в иске по возмещению материального ущерба, нанесенному Дому правительства, в связи с его возмещением. Напомним, что белорусские правозащитники по поручению белорусских граждан передали в Главное хозяйственное правление УДП платежное поручение об оплате более 14 миллионов рублей – именно эта сумма фигурировала в первые дни судебных процессов.

Александр Отрощенков своей вины не признал, сообщает БелаПАН. Он заявил, что не знаком с Александром Молчановым, а Дмитрия Новикова раньше видел всего один раз: тот задал ему несколько вопросов, касающихся избирательной кампании Санникова. По словам Отрощенкова, 19 декабря он находился на площади в качестве журналиста, пресс-секретаря кандидата в президенты. Отрощенков знал, что акция состоится, и там будут кандидаты в президенты, но подробностями не интересовался. Он также знал, что акция несанкционированна, но мирная. Отрощенков подчеркнул, что присутствовал на акции "только, чтобы осветить происходящее" — он общался с журналистами относительно организации интервью с Санниковым, но не призывал приходить на площадь.

Подсудимый рассказал, что сначала шел на площадь Независимости в толпе рядом с Андреем Санниковым, но затем потерял его из виду. По площади Отрощенков ходил, наблюдая за происходящим, и в результате оказался возле памятника Ленину, где находились кандидаты в президенты и журналисты. По словам Отрощенкова, он обратил внимание на группу людей (примерно 15-20 человек), которые наносили удары по дверям Дома правительства, и наблюдали за ней, но затем потерял ее из виду. Каких-либо предметов в руках этих людей он не видел.

После, по словам подсудимого, начали выступать кандидаты, и он вместе с толпой подошел к Дому правительства. Отрощенков видел, как сотрудники милиции выбежали и очистили крыльцо возле здания. Призывов к толпе, в том числе со стороны кандидатов, он не слышал.

Отрощенков заявил, что не принимал участия в массовых беспорядках. Он также заявил, что не было ни погромов, ни вооруженного сопротивления сотрудникам милиции, ни поджогов. Отрощенков видел, как по дверям Дома правительства люди наносили удары по заграждениям, но делали они это руками и ногами, каких-либо предметов у них не было. По словам обвиняемого, он наблюдал за происходящим возле крыльца здания, но сам ударов не наносил и активных действий не предпринимал. На крыльце находился несколько минут, возле крыльца него - чуть дольше.

Отрощенков заявил, что «единого умысла с Молчановым и Новиком на уничтожение дверей и заграждений», о чем говорил сегодня в суде гособвинитель, у него не было. По словам обвиняемого, он ушел около 23.30, когда начался разгон, и милиция стала теснить людей с площади. Отрощенков также сообщил, что, находясь на пощади, он готовил материал для русской редакции балтийского портала Делфи - подтверждение этого приобщено к уголовному делу.

Рассмотрение уголовных дел в отношении граждан России Ивана Гапонова и Артема Бреуса, а также гражданина Беларуси Дмитрия Медведя продолжится 10 марта, когда подсудимые ознакомятся с предъявленным им новым обвинением. В ходатайстве защиты об изменении меры пресечения на подписку о невыезде отказано.

Адвокаты россиян Бреуса Елена Казак и Гапонова Людмила Сергеева попросили сделать в процессе перерыв для подготовки по вновь предъявленному обвинению. Сегодня гособвинитель Сергей Кунаш заявил, что в рамках части 2 статьи 293 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках) россияне обвиняются в беспорядках, сопровождавшихся погромами, вооруженным сопротивлением представителям власти, а также в нанесении повреждений сотрудникам милиции. Кунаш зачитал список потерпевших милиционеров (более 10 человек), которые, по его словам, были избиты демонстрантами, в числе которых были Бреус и Гапонов. К делу приобщены постановления о признании сотрудников милиции пострадавшими, протоколы их допроса, заключение судмедэксперта.

Так что надежды правозащитников на то, что россиянам предъявят обвинение по более мягкой статье, не оправдались. Произошло все наоборот. Представители российского посольства пока воздерживаются от комментариев происходящего.

Геннадий ЛОГИНОВ


 
  Статья приводится без комментариев
 
Имя:
Электронная почта:
Комментарий:


Введите код:  

Редакция  имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали.
 
 
 
 
 



 
 
Политика
Обзор-хроника нарушений прав человека в Беларуси. Февраль 2013
2013 03 12
Несмотря на сохранение общей стабильно плохой ситуации с правами человека, в феврале произошло важное событие, касающееся ситуации с политзаключенными - на свободу вышел Василий Парфенков, бывший фигу >>

Комиссар Совета Европы: Белорусские правозащитники нуждаются в поддержке
2013 02 20
2 февраля Комиссар Совета Европы по правам человека г-н Нилс Муйжниекс выступил с заявлением в поддержку белорусских правозащитников, призывая все страны Совета Европы быть активнее и логичнее в своей >>

Алесь Беляцкий: "Эти слова - не только для меня одного"
2013 02 01
Заключенному руководителю "Весны" Алесю Беляцкому в бобруйскую колонию продолжают идти письма и открытки со всего мира. Хотя спал праздничный ажиотаж, в некоторые дни политзаключенный получает около с >>

Мониторинг событий после выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва
2013 01 24
Мониторинг событий после выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва

Место встречи Макею назначили в Тбилиси
2013 01 14
В недрах «Восточного партнерства» зреет событие, касающееся непосредственно Беларуси. Страна продолжает числиться в этом евросоюзном проекте. Глава МИД и министр транспорта Беларуси в феврале приезжаю >>


 
 
 
Текущий / Архив   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

 
 
© 2002 — 2013 Euramost.orginfo@euramost.org  О проекте